Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Республика Калмыкия

Прокуратура Республики Калмыкия активно использует полномочия по обращению в суд

10 января 2019 года


Органами прокуратуры республики в целях укрепления состояния законности и правопорядка активно используются предоставленные полномочия по обращению в суды общей юрисдикции с исками и заявлениями.

В 2018 году прокурорами предъявлено более 3700 исков на общую сумму свыше 60 млн. руб., из них 94% составляют иски в интересах граждан и неопределенного круга лиц.

Одной из самых существенных и социально значимых проблем на данный момент остается вопрос нарушения трудовых прав граждан, в частности, неисполнение работодателями обязанности своевременно и в полном объеме выплачивать заработную плату своим работникам. По искам прокуроров в интересах граждан в 2018 году взыскано свыше 30 млн. рублей невыплаченной заработной платы, восстановлены права более 2500 граждан.

В целях восстановления нарушенных прав несовершеннолетних в суд направлено более 500 исков на сумму свыше 800 тыс.рублей. Традиционно прокурорами значительное внимание уделяется вопросам защиты имущественных, жилищных прав несовершеннолетних, а также вопросам охраны здоровья, санитарно-эпидемиологического благосостояния и антитеррористической, пожарной безопасности в образовательных и досуговых организациях.

Прокурорами активно защищались пенсионные и социальные права граждан. Посредством обращения в суд восстановлены права свыше 600 наиболее незащищенных граждан, к числу которых относятся пенсионеры, инвалиды, многодетные семьи, которым органами власти и учреждениями было отказано в предоставлении социальных гарантий, предусмотренных федеральным и региональным законодательством.

В целях обеспечения прав граждан с ограниченными возможностями на безбарьерную среду и доступ к информации в сети Интернет прокурорами предъявлялись иски об обязании органов местного самоуправления и иных организаций определить места парковки для инвалидов и разработать на сайтах версии для слабовидящих.

Продолжена работа по защите прав граждан на охрану здоровья, прокурорами предъявлялись иски в интересах инвалидов и лиц, страдающих онкологическими заболеваниями, о взыскании расходов, затраченных на приобретение лекарственных средств, а также расходов, затраченных на проезд к месту оказания медицинской помощи и обратно.

Активизирована работа прокуроров по защите интересов РФ, Республики Калмыкия и муниципальных образований, в суды направлено 43 иска на сумму свыше 17 тыс. рублей.

За минувший год прокурорами принято участие в рассмотрении судами 2350 гражданских и административных дел. В соответствии с заключением прокурора вынесены решения по 99% дел.

Работа по защите в судебном порядке интересов социально незащищенных граждан, неопределенного круга лиц и государства продолжается.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/705129-prokuratura-respubliki-kalmyikiya-aktivno.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_08news/6844-prokuratura-respubliki-kalmykiya-aktivno-ispolzuet-polnomochiya-po-obrashcheniyu-v-sud