Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Ульяновская область

Прокуратура Радищевского района требует от должностных лиц органов образования принять меры по защите прав малолетних учащихся

10 января 2019 года


Прокуратура Радищевского района Ульяновской области в ходе проверки соблюдения законодательства о профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних выявила многочисленные нарушения со стороны руководства ряда муниципальных школ.

Согласно закону, ответственность образовательного учреждения за жизнь и здоровье учащихся и воспитанников подразумевает принятие его администрацией мер, направленных на обеспечение безопасности нахождения несовершеннолетних на его территории.

Вместе с тем прокуратурой установлены факты, свидетельствующие о ненадлежащем контроле со стороны преподавательского состава.

Так, в сентябре-декабре 2018 года имели место 5 фактов травмирования детей во время их пребывания в образовательных организациях.

В частности, в учреждение здравоохранения с травмой головы был доставлен учащийся Калиновской средней школы.

Телесные повреждения ему были причинены сверстником в ходе конфликта в раздевалке спортивного зала указанного учреждения образовательной сферы.

Травмы различной степени тяжести получили двое малолетних в октябре и ноябре прошедшего года во время пребывания детском саду.

Произошедшее стало возможным вследствие ненадлежащей организации учебного и воспитательного процесса и отсутствия должного контроля со стороны администраций образовательных учреждений.

В этой связи Прокурор Радищевского района Ульяновской области потребовал от начальника отдела образования и дошкольного воспитания администрации МО «Радищевский район» в представлении незамедлительно принять меры к устранению выявленных проверкой нарушений, исключив аналогичное впредь, и привлечь к ответственности всех виновных должностных лиц.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/705105-prokuratura-radischevskogo-rayona-trebuet.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_73node/40864