Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Ульяновская область

Прокуратура Сурского района принудила руководство ряда коммерческих структур выплатить работникам более 4,7 млн. рублей долгов по зарплате

10 января 2019 года


Прокуратура Сурского района Ульяновской области в ходе проверок соблюдения администрациями хозяйствующих субъектов различных организационно-правовых форм конституционных прав граждан на вознаграждение за труд выявила и пресекла многочисленные нарушения.

Установлено, что руководством обществ с ограниченной ответственностью «Окнецирг» и «Землячка», муниципального унитарного предприятия «Сурское», а также одной из бизнес-леди в 2018 году не принимались надлежащие меры к своевременной и в полном объеме оплате труда 122 работников. Данные незаконные действия привели к образованию задолженности на сумму свыше 6 млн. рублей.

В связи с этим Прокурор Сурского района Ульяновской области направил в суд соответствующие заявления, внес руководителям указанных хозяйствующих субъектов представления об устранении нарушений закона и прав граждан, а также возбудил дела об административном правонарушении.

Во исполнение требований прокуратуры работодатели выплатили трудовым коллективам свыше 4,7 млн. рублей.

В целом же в 2018 году органами прокуратуры Ульяновской области в связи с выявленными фактами нарушений законодательства об оплате труда возбуждены 388 дел об административных правонарушениях, в суды направлено свыше 2,8 тыс. заявлений, инициировано возбуждение 13 уголовных дел.

В результате системной целенаправленной деятельности по охране интересов жителей региона в сфере своевременного обеспечения заработной платой работодателями выплачено более 136 миллионов рублей.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/705102-prokuratura-surskogo-rayona-prinudila.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_73node/40867