Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Свердловская область

В Красноуральске после вмешательства прокуратуры семье, проживавшей в аварийном жилье, предоставлена благоустроенная квартира

10 января 2019 года


Прокуратура г. Красноуральска по обращению местной жительницы провела проверку исполнения администрацией городского округа Красноуральск требований жилищного законодательства.

В ходе надзорных мероприятий установлено, что многоквартирный дом, в котором ранее на основании договора социального найма проживала семья заявительницы, признан аварийным, непригодным для проживания и подлежащим сносу. При этом указанная семья признана малоимущей и принята на учет граждан, нуждающихся в жилых помещениях.

Требованиями действующего жилищного законодательства предусмотрено, что малоимущие граждане, проживающие в признанных в установленном законом порядке непригодных жилых помещениях, имеют право на внеочередное предоставление жилых помещений по договорам социального найма.

Поскольку администрацией городского округа Красноуральск требования действующего законодательства добровольно не исполнялись, прокуратура города в интересах заявительницы в Красноуральский городской суд направила исковое заявление об обязании администрации городского округа предоставить данной семье жилое помещение, отвечающее санитарным и техническим требованиям.

Суд исковые заявления прокурора города удовлетворил в полном объеме.

Во исполнение решения суда по иску прокуратуры администрация городского округа приобрела жилое помещение и заключила с заявительницей договор социального найма, семье предоставлена двухкомнатная квартира по ул. Карла Маркса, общей площадью 60,9 кв.м. Квартира отвечает всем санитарным и техническим нормам и требованиям.

По результатам вмешательства прокуратуры конституционное право семьи на жилище восстановлено.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/705057-v-krasnouralske-posle-vmeshatelstva.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_66krasnouralske-posle-vmeshatelstva-prokuratury-9370