Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Чеченская Республика

Подведены итоги исполнения решения коллегии прокуратуры республики

09 января 2019 года


В прокуратуре ЧР 27.12.2018 под председательством прокурора республики Шарпудди Абдул-Кадырова состоялось оперативное совещание, на котором подведены итоги исполнения решения коллегии по вопросам практики прокурорского надзора за исполнением законодательства органами административной юрисдикции, в том числе при принятии мер по профилактике правонарушений и преступлений.

Председательствующим отмечено, что в рамках проведённых надзорных мероприятий выявлено более 12,5 тыс. нарушений закона, для устранения которых вынесено 11 тыс. актов реагирования. По результатам их рассмотрения 10 тыс. лиц привлечено к административной ответственности с назначением штрафов на общую сумму 55,6 млн. рублей.

Особое внимание уделялось выявлению административных деликтов, возбуждение дел по которым отнесено к исключительной компетенции прокуроров, и минимизации фактов подмены полномочий органов контроля.

За 11 месяцев 2018 г. количество возбужденных прокурорами дел указанной категории увеличилось на 60 % и составило 1 050. Их удельный вес от общего количества всех возбужденных дел составил 19 %.

Вместе с тем, Шарпудди Абдул-Кадыров потребовал совершенствования и активизации деятельности по выявлению административных правонарушений в наиболее значимых сферах правоотношений, в том числе противодействии коррупции, экстремизму и терроризму, использования государственного имущества, расходования бюджетных средств.

По результатам состоявшегося обсуждения принято решение о снятии названного решения коллегии с контроля. При этом работа в указанной сфере будет продолжена в соответствии с указанием прокурора республики от 08.11.2017 за номером 293/7.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/704976-podvedenyi-itogi-ispolneniya-resheniya.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_20news/podvedeny-itogi-ispolnenija-reshenija-ko.html