Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Новгородская область

В Пестово прокуратура добивается организации надлежащего обращения с ртутьсодержащими отходами

09 января 2019 года


Прокуратура Пестовского района провела проверку соблюдения требований законодательства об охране окружающей среды.

Установлено, что в ООО «Пестовохлеб» в 2017-2018 гг. образовалось более 200 использованных ртуть содержащих ламп, относимых к категории отходов первого класса опасности.

Обследование помещения, в котором хранились лампы, показало, что они складированы навалом, без соответствующей тары, обеспечивающей их сохранность, что может негативно повлиять на здоровье населения и окружающую среду.

Кроме того, организация в отчетности об отходах производства за 2016-2017 гг. наличие указанных отходов не указала и плату за негативное воздействие на окружающую среду не внесла.

По данному факту прокурор внес директору ООО «Пестовохлеб» представление об устранении нарушений, которое находится на рассмотрении.

Одновременно материалы проверки направлены в региональное Министерство природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии для привлечения виновных лиц к административной ответственности за нарушение законодательства в сфере охраны окружающей среды.

В настоящее время принимаются меры по устранению нарушений.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/704930-v-pestovo-prokuratura-dobivaetsya.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_53news/8603-v-pestovo-prokuratura-dobivaetsya-organizacii-nadlezhashchego-obrashcheniya-s-rtutsoderzhashchimi-othodami-.html