Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Удмуртская Республика

По иску прокурора Интернет-ресурсы, содержащие способы изготовления взрывчатых веществ, будут заблокированы

09 января 2019 года


Граховского района в ходе мониторинга сети Интернет выявила сайты, на которых размещена информация о способах изготовления взрывчатого вещества – пороха. Доступ к указанным сайтам был свободным для неограниченного круга лиц.

Уголовным Кодексом РФ установлена ответственность за противоправные деяния - незаконное изготовление боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств, а также их приобретение, сбыт, хранение, перевозку и ношение.

КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за распространение в СМИ, а также в информационно-телекоммуникационных сетях сведений, содержащих инструкции по самодельному изготовлению взрывчатых веществ и взрывных устройств, если эти действия не содержат признаков преступления.

В связи с этим, прокуратура района направила в суд 2 административных исковых заявления о признании информации, размещенной на указанных интернет-ресурсах, запрещенной к распространению в РФ.

Требования прокуратуры судом удовлетворены в полном объеме. Решения суда направлены для исполнения в Роскомнадзор.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/704928-po-isku-prokurora-internet-resursyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_18news/show/po-isku-prokurora-internet-resursy-soderzhaschie-sposoby-izgotovleniya-vzryvchatyh-veschestv-budut-zablokirovany