Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Брянская область

По требованию прокуратуры жительнице Клетнянского района, оставшейся подростком без родительского попечения, предоставлена квартира

09 января 2019 года


по обращению 22-летней местной жительницы провела проверку соблюдения ее жилищных прав.

Установлено, что заявительница в подростковом возрасте осталась без попечения родителей, так как последние были лишены родительских прав.

После окончания учреждения среднего профессионального образования девушка вернулась в п. Клетня, где из-за того, что закрепленное за ней жилое помещение признано аварийным, вынуждена была проживать в съемных квартирах.

В декабре 2017 года администрацией Клетнянского района она была включена в список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями из специализированного жилого фонда.

Поскольку до момента обращения в прокуратуру гарантированного государством жилья она не получила, прокурор района обратился в суд с исковым заявлением о возложении на орган местного самоуправления обязанности обеспечить заявительницу жильем.

Суд требования прокурора удовлетворил.

В результате прокурорского вмешательства девушке предоставлена благоустроенная квартира в жилом доме, находящемся на территории Клетнянского района.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/704896-po-trebovaniyu-prokuraturyi-jitelnitse.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_32news/0/in/2/0/11382/