Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Тамбовская область

Прокуратура принимает меры по понуждению органа местного самоуправления к созданию специализированной службы по вопросам похоронного дела

09 января 2019 года


В ходе проверки исполнения законодательства о погребении и похоронном деле прокуратура Тамбовского района установила, что администрацией Лысогорского сельсовета фактически не исполняются требования законодательства в части предоставления гражданам гарантированного перечня услуг по погребению на безвозмездной основе.

Вместе с тем, в соответствии с Федеральным законом «О погребении и похоронном деле» именно органы местного самоуправления создают специализированные службы по вопросам похоронного дела, на которые в соответствии с настоящим Федеральным законом возлагается обязанность по осуществлению погребения умерших.

Указанным законом установлен гарантированный перечень услуг по погребению, оказываемый гражданам на безвозмездной основе.

Отсутствие на территории сельсовета специализированной службы по вопросам похоронного дела нарушает права неопределенного круга лиц на получение на безвозмездной основе гарантированного перечня услуг по погребению.

Для устранения указанных нарушений законодательства в адрес главы сельсовета было внесено представление.

Однако на протяжении более чем года администрацией сельсовета не были приняты какие-либо конкретные меры по созданию специализированной службы по вопросам похоронного дела.

В этой связи прокуратура направила в суд административное исковое заявление о возложении на администрацию Лысогорского сельсовета обязанности по созданию на территории сельсовета специализированной службы по вопросам похоронного дела

Заявление находится в стадии судебного рассмотрения.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/704879-prokuratura-prinimaet-meryi-po.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_68news/show/id/14181