Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Пензенская область

В Ленинском районе г. Пензы вынесен приговор организатору незаконной игорной деятельности

09 января 2019 года


Прокуратура Ленинского района г. Пензы поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении 36-летнего жителя г. Пензы Юрия Черенкова о незаконной организации и проведении азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны (ч. 1 ст. 171.2 УК РФ) и незаконном использовании объектов авторского права, совершенном в особо крупном размере (п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ).

По делу установлено, что с июля 2017 года по ноябрь 2017 года Черенков приобрел более 10 игровых автоматов, установил их в двух арендованных нежилых помещениях на ул. Володарского, 69В и Проспекте Победы, 124 г. Пензы, подобрал штат сотрудников с целью оказания клиентам сопутствующих услуг.

Для придания законности своим действиям злоумышленник заключил соглашение на открытие букмекерских клубов по указанным адресам с АО «Спортбет», чья деятельность является законной и не запрещена на территории РФ. Однако фактически организовал незаконную игорную деятельность.

За совершение аналогичного преступления подсудимый ранее привлекался к уголовной ответственности и был оштрафован.

Кроме того, при проведении азартных игр Черенков использовал игры, авторские права на которые принадлежат австрийской компании. Согласно позиции представителя потерпевшей стороны, от незаконного использования продуктов авторского права компании причинен ущерб в размере более 2,6 млн рублей. Какого-либо соглашения на использование игр на территории г. Пензы компания ни с кем не заключала. Кроме того, Пензенская область не входит в состав территорий (игорных зон), на которых разрешено проведение азартных игр.

С учетом позиции государственного обвинителя суд приговорил Черенкова к лишению свободы на полтора года условно, с испытательным сроком 2 года, возложив на него ряд обязанностей на период испытательного срока. Изъятые игровые терминалы конфискованы в доход государства.

Приговор вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/704850-v-leninskom-rayone-g.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_58news/2019/01/9/11585824