Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Липецкая область

В наступившем году прокуратура готова к реализации новых творческих планов в сфере правового просвещения населения и открыта любым инициативам на данном направлении

09 января 2019 года


Построение правового государства невозможно без эффективного правового просвещения населения, позволяющего выработать у каждого осознанную потребность соблюдать Закон, умение и навыки реализации своих прав, а также уважение к правам и свободам других людей.

Решая задачи обеспечения законности, прокуратура области активно участвует в повышении правовой культуры населения.

2018 год был ознаменован сразу несколькими масштабными проектами по правовому просвещению.

Так, на основании анализа криминогенной ситуации прокуратура инициировала комплекс мероприятий по защите прав семьи, детей, профилактике преступности несовершеннолетних.

Совместно с органами власти, судом и полицией был разработан социальный проект "Вместе ради детей".

Старт проекту был дан на Открытом форуме прокуратуры области, который состоялся в необычном формате на обновленной площадке областной телерадиовещательной компании «Липецкое время».

Основные усилия участников проекта были сосредоточены на профилактике безнадзорности, преступности и правонарушений несовершеннолетних.

Для «трудных» подростков прокуратура организовала экскурсию по музею Липецкого авиацентра.

Авиацентр в качестве места встречи с подростками был выбран не случайно. Находящиеся в его составе пилотажные группы - визитная карточка ВВС России.

Ребята также получили уникальную возможность «вживую» пообщаться с истинными патриотами России, услышать от них слова напутствия во взрослую жизнь, испытать свои силы на летных тренажерах, задать свои вопросы сотрудникам прокуратуры, летчикам.

Не менее увлекательная экскурсия была проведена для воспитанников социально-реабилитационных центров по детскому технопарку "Кванториум".

Встречи с родительской общественностью, молодежными активистами, рейды по семьям, находящимся в «группах риска», правовая помощь многодетным семьям, «деловые игры» с школьниками, спортивные состязания и др.: 6691 мероприятие по правовому просвещению, из них более 2500 мероприятий с участием прокуроров, было проведено в рамках проекта.

В проекте был задействован каждый седьмой житель области.

По инициативе прокуратуры, администрации г. Липецка и городского Совета депутатов на спортивной базе МБУ СК "Сокол" уже традиционно состоялось открытое первенство г.Липецка по мини-футболу на Кубок Петра I.

В первенстве приняли участие почти 40 детских любительских футбольных команд двух возрастных категорий со всей области.

Еще одним знаковым событием в сфере правового просвещения стало проведение второго областного открытого форума «Защита прав предпринимателей- залог успешного развития региона», который состоялся на территории ОЭЗ ППТ «Липецк» и объединил предпринимателей, руководителей региональной и муниципальной власти, правоохранительных органов, общественных организаций.

В целях эффективного использования возможностей форума прокуратура в течение всего этапа его подготовки принимала от предпринимателей на специально созданный в этих целях электронный почтовый ящик предложения и вопросы, были подготовлены информационно-правовые буклеты «К вам пришли с проверкой», «В помощь предпринимателю», проведены опросы среди начинающих предпринимателей о стоящих перед ними правовых проблемах, создана личная страница прокурора области в сети Интернет - «Диалог с прокурором» (helpbiznes48.ru).

Форум собрал свыше 150 представителей бизнеса, его резолюции и материалы будут опубликованы в специальном вестнике, который выйдет в свет уже в 2019 г.

В 2018 году исполнилось 15 лет Конвенции ООН против коррупции и 10 лет реализации главного российского антикоррупционного закона, в связи с чем по инициативе прокуратуры области в г. Липецке с успехом прошла международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы теории и практики противодействия коррупции».

Специально к открытию конференции была развернута выставка плакатов - победителей молодежного конкурса социальной рекламы.

В 2019 г. прокуратура готова к реализации новых творческих планов в сфере правового просвещения населения и открыта любым инициативам на данном направлении.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/704845-v-nastupivshem-godu-prokuratura.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_48press/news/?id=47557