Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Красноярский край

Благодаря вмешательству прокуратуры Ермаковского района восстановлены жилищные права лица, непонимавшего значение своих действий при отчуждении квартиры

09 января 2019 года


Прокурор Ермаковкого района обратился в суд в интересах жителя района о признании недействительной сделки по продаже принадлежащего ему жилого помещения.

Как установлено прокурором, в 2015 году мужчина приобрел квартиру на территории Ермаковского района за 950 000 руб., а спустя два года продал по заниженной стоимости за 200 000 руб.

Согласно заключению экспертизы, проведенной по инициативе прокурора, в момент продажи квартиры продавец не понимал значение своих действий и не мог руководить ими, а также не понимал цель сделки, ее юридическую суть и социально-правые последствия.

В суде мужчина подтвердил, что не хотел продавать квартиру, а полагал, что жилое помещение передается им в качестве залога.

Прокурором в ходе судебного разбирательства доказано отсутствие волеизъявления материального истца на отчуждение своего единственного жилья, в связи с чем решением Ермаковского районного суда договор купли-продажи квартиры признан недействительным и право собственности мужчины на жилое помещение восстановлено.

Красноярским краевым судом подтверждена обоснованность требований прокурора и указанное решение районного суда оставлено без изменения.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/704804-blagodarya-vmeshatelstvu-prokuraturyi-ermakovskogo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_24news/krsk/18259-blagodarya-vmeshatelstvu-prokuratury-ermakovskogo-raiona-vosstanovleny~