Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Пензенская область

В Лопатинском районе прокуратура добилась ремонта предоставленного сироте жилого помещения

09 января 2019 года


Прокуратура Лопатинского района Пензенской области по поступившему обращению жительницы с. Лопатино провела проверку исполнения органом местного самоуправления законодательства о социальной защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Установлено, что администрация Лопатинского района Пензенской области по муниципальному контракту приобрела у общества с ограниченной ответственностью производственно-коммерческая фирма «Термодом» вновь построенное жилое помещение в блочном доме для обеспечения жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

В сентябре 2014 года орган местного самоуправления предоставил это жилое помещение по договору социального найма жительнице с. Лопатино, относящейся к категории граждан из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Через 4 года его эксплуатации были выявлены нарушения строительных норм, в результате которых в стенах дома образовались трещины, протекла крыша.

Получившая квартиру сирота неоднократно обращалась в администрацию района для решения указанных проблем, однако чиновники меры не приняли несмотря на нахождение дома на гарантии у застройщика.

По результатам проверки прокуратура Лопатинского района Пензенской области внесла главе администрации района представление об устранении нарушений законодательства.

Орган местного самоуправления обратился с претензией к застройщику, после чего ООО ПКФ «Термодом» устранило выявленные нарушения.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/704785-v-lopatinskom-rayone-prokuratura.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_58news/2019/01/9/9260841