Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Калужская область

Прокуратурой выявлены нарушения законодательства о государственной регистрации юридических лиц

09 января 2019 года


Прокуратурой района проведена проверка по факту не уведомления ликвидационной комиссией кредиторов о ликвидации АУ «Дирекция единого заказчика на услуги ЖКХ».

Установлено, Постановлением администрации МР «Дзержинский район», в целях оптимизации работы муниципальных предприятий, принято решение о ликвидации АУ «Дирекция единого заказчика на услуги ЖКХ».

Постановлением утвержден состав и определен председатель комиссии.

Указанной комиссии необходимо обеспечить проведение мероприятий по ликвидации учреждения в соответствии с действующим законодательством и планом мероприятий.

Вместе с тем, в нарушение ст. 62 ГК РФ комиссия с 10 октября 2017 года по настоящее время не подготовила информацию о кредиторах, письменно не уведомила их о ликвидации учреждения.

Кроме того, в нарушение требований ст. 63 ГК РФ публикация в СМИ о ликвидации АУ «Дирекция единого заказчика на услуги ЖКХ», о порядке и сроках заявления требований его кредиторами, не опубликована.

В результате устранения выявленных нарушений прокурором района в адрес главы администрации внесено представление, которое рассмотрено, удовлетворено, одно должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/704780-prokuraturoy-vyiyavlenyi-narusheniya-zakonodatelstva.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_40prokuraturoj-vyiyavlenyi-narusheniya-zakonodatelstva-o-gosudarstvennoj-registraczii-yuridicheskix-licz.html