Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Ульяновская область

Органы прокуратуры Ульяновской области осуществляют системный надзор в сфере соблюдения работодателями региона трудового законодательства

09 января 2019 года


Органы прокуратуры Ульяновской области системно проводят проверки соблюдения руководителями хозяйствующих субъектов различных организационно-правовых форм конституционных прав граждан на вознаграждение за труд, в ходе которых пресекают многочисленные нарушения.

Так, согласно закону, дисквалификация заключается в лишении физического лица права занимать руководящие должности в исполнительном органе управления юридического лица, осуществлять соответствующую предпринимательскую деятельность, входить в совет директоров (наблюдательный совет).

Постановление о дисквалификации должно быть немедленно после вступления в законную силу исполнено лицом, привлеченным к административной ответственности.

Инзенской межрайонной прокуратурой было выяснено, что руководством общества с ограниченной ответственностью «Производство строительных материалов» в феврале-мае 2018 года не принимались надлежащие меры к своевременной и в полном объеме оплате труда 24 работников. Данные незаконные действия привели к образованию задолженности в размере более 700 тысяч рублей.

В связи с этим Инзенский межрайонный прокурор Ульяновской области возбудил в отношении генерального директора предприятия дело об административном правонарушении по ч.7 ст. 5.27 КоАП РФ (невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, совершенная лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное правонарушение).

На основании указанного постановления названный руководитель дисквалифицирован (отстранен от должности) судом на 1 год.

Вместе с тем прокуратурой выяснено, что экс-руководитель продолжал принимать определенные управленческие решения.

Более того, он выдал самому себе справку о якобы наличии у хозяйствующего субъекта задолженности перед ним по заработной плате в сумме более 155 тысяч рублей.

В этой связи Инзенский межрайонный прокурор Ульяновской области возбудил в отношении Ларцева дело об административном правонарушении по ч.1 ст. 14.23 КоАП РФ (осуществление в течение срока дисквалификации деятельности по управлению юридическим лицом), предусматривающей наказание в виде крупного штрафа.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/704752-organyi-prokuraturyi-ulyanovskoy-oblasti.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_73node/40856