Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Ульяновская область

Прокуратура Засвияжского района г.Ульяновска заставила органы власти обеспечить инвалидов жизненно необходимыми им лекарствами

09 января 2019 года


Прокуратура Засвияжского района г.Ульяновска провела проверку исполнения органами власти требований законодательства об охране интересов граждан, нуждающихся в особой государственной защите. В ходе нее выявлены и пресечены нарушения прав лиц с ограниченными возможностями.

Установлено, что медицинской комиссией 69-летнему инвалиду 2 группы диагностирован ряд заболеваний, требующих постоянного приема специальных препаратов.

Вместе с тем прокуратурой выяснено, что с августа 2017 года региональное профильное министерство не обеспечивало его необходимыми лекарствами.

Аналогичный факт выявлен в отношении женщины-инвалида, которая также не могла добиться положенных ей по закону препаратов.

В результате незаконные действия органа власти привели к ущемлению интересов лиц, нуждающихся в особой социальной поддержке государства.

В связи с изложенным Прокурор Засвияжского района г.Ульяновска направил в суд исковые заявления об обязании регионального министерства здравоохранения, семьи и социального благополучия незамедлительно обеспечить данных инвалидов лекарственными средствами, которые были удовлетворены.

На сегодняшний день органы власти выполнили требования прокуратуры и предоставили лицам с ограниченными возможностями необходимые им препараты.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/704748-prokuratura-zasviyajskogo-rayona-gulyanovska.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_73node/40860