Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Липецкая область

Вред, причиненный в результате преступления, подлежит возмещению в полном объеме

28 декабря 2018 года


Приговором Задонского районного суда жительница муниципального района признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 160 УК РФ.

Как установлено материалами уголовного дела, являясь сотрудницей одного из подразделений ПАО «Сбербанк России», наделённой административно-хозяйственными полномочиями и неся полную материальную ответственность,подсудимая совершила хищение принадлежащих финансовой организации денежных средств в размере более 220 000 рублей.

Похищенными деньгами виновная распорядилась по своему усмотрению.

На момент осуждения банку не был возмещен материальный ущерб в размере 46 419, 92 руб.

В соответствии с ч.1 ст. 1064 Гражданского кодекса РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Уголовно-процессуальный кодекс РФ также закрепляет право потерпевшего на полное возмещение имущественного вреда, причиненного преступлением.

В рамках надзора за соблюдением федерального законодательства прокурор обратился в суд с требованием взыскать с осужденной невозмущенный в добровольном порядке материальный ущерб.

Требования прокурора удовлетворены.

Исполнение судебного решения взято на контроль.

Прокуратура Задонского района



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/704737-vred-prichinennyiy-v-rezultate.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_48press/news/?id=47470