Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Карачаево-Черкесия

Хабезская межрайонная прокуратура поддержала иск о восстановлении на работе директора общеобразовательного учреждения

09 января 2019 года


В соответствии со ст. 45 ГПК РФ гражданские дела о восстановлении на работе являются одной из категорий дел, в рассмотрении которых обязательно участвует прокурор в целях надлежащей защиты трудовых прав работников.

В рамках реализации указанных полномочий, предоставленных прокурору гражданско-процессуальным законодательством, Хабезской межрайонной прокуратурой принято участие в рассмотрении судом искового заявления гражданки Х. к администрации Хабезского муниципального района о признании незаконным приказа о ее увольнении с должности директора одной из школ.

Представитель прокуратуры поддержал исковые требования заявителя, так как районной администрацией не был соблюден порядок расторжения трудового договора, установленный ст. ст. 80 и 280 Трудового кодекса РФ.

Суд, приняв за основу доводы прокурора и представленные истцом доказательства, иск удовлетворил в полном объеме, признав незаконным приказ об увольнении. Также удовлетворены требования заявительницы о выплате заработной платы за время вынужденного прогула в размере 57 000 рублей.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/704731-habezskaya-mejrayonnaya-prokuratura-podderjala.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_09news/habezskaia-mezhraionnaia-prokuratura-podderzhala-isk-o-vosstanovlenii-na-rabote-direktora-obshcheobrazovatelnogo-uchrezhdeniia