Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Иркутская область

Арбитражный суд признал недействительной сделку по поставке продовольствия ГУФСИН Иркутской области

09 января 2019 года


Прокуратурой Иркутской области в Арбитражном суде Иркутской области оспорен государственный контракт на поставку продовольствия (картофеля, капусты, свеклы, моркови), заключенный между Главным управлением Федеральной службы исполнения наказаний по Иркутской области и федеральным казенным учреждением «Колония–поселение № 51 Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний по Иркутской области.

Требования прокурора были мотивированы тем, что контракт в отсутствие правовых оснований заключен у единственного поставщика.

В соответствии с п.11 ч.1 ст. 93 Закона о контрактной системе закупка определенных товаров, работ, услуг у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) может осуществляться заказчиком в случае если производство такого товара, выполнение работы, оказание услуги осуществляются учреждением и предприятием уголовно-исполнительной системы в соответствии с перечнем товаров, работ, услуг, утвержденным Правительством РФ.

Одним из условий, позволяющим осуществить закупку названым способом является то обстоятельство, что производство товаров, выполнение работ, оказание услуг осуществляется самим учреждением уголовно-исполнительной системы за счет использования труда осужденных.

Такую возможность законодатель предусмотрел с учетом выполнения учреждениями уголовно-исполнительной системы социально значимых государственных задач, с целью создания условий, обеспечивающих привлечение осужденных к труду.

Однако в ходе проверки прокуратурой установлено, что ФКУ КП-51 ГУФСИН России по Иркутской области самостоятельно и за счет использования труда осужденных товары, являющиеся предметом оспариваемого контракта, не производило, а перекупало их по более низкой цене у сторонних коммерческих лиц.

Арбитражный суд Иркутской области удовлетворил требования прокурора, признал недействительным контракт в части поставки картофеля, свеклы и моркови. В удовлетворении остальной части требований отказал ввиду предоставленных в ходе судебного разбирательства доказательств выращивания отдельных овощей (капусты) собственными силами колонии.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/704685-arbitrajnyiy-sud-priznal-nedeystvitelnoy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_38/news/11843.html