Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Иркутская область

Прокуратура Нижнеилимского района в судебном порядке отстояла право жителя на зачисление периода работы в специальный стаж

09 января 2019 года


Жителю Нижнеилимского района, проработавшего водителем на вывозке леса, было отказано в назначении пенсии досрочно.

Прокуратурой Нижнеилимского района в ходе рассмотрения обращения данного жителя было установлено, что заявитель осуществлял трудовую деятельность в ООО «Тимберпром» и ООО «Ист-Форест».

Мужчины, достигшие 55 лет, имеющие страховой стаж не менее 25 лет и проработавшие не менее 12,5 лет непосредственно на лесозаготовках и лесосплаве, включая обслуживание механизмов и оборудования, имеют право на назначение пенсии по старости досрочно.

В страховой стаж включаются только те периоды работы, за которые работодателем уплачены страховые взносы.

Однако указанными организациями страховые взносы и дополнительный тариф за периоды работы заявителя в Пенсионный фонд РФ не уплачены, в связи с чем данные периоды работы не могут быть включены в страховой и специальный стаж, что является препятствием к назначению пенсии досрочно.

Прокуратурой Нижнеилимского района в интересах заявителя были поданы два исковых заявления об обязании ООО «Тимберпром» и ООО «Ист-Форест» уплатить страховые взносы и дополнительный тариф, а также представить в Пенсионный фонд РФ сведения о работе заявителя в особых условиях, дающих право на досрочное назначение пенсии.

Нижнеилимским районным судом требования прокурора удовлетворены в полном объёме. Решения в настоящее время не вступили в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/704682-prokuratura-nijneilimskogo-rayona-v.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_38/news/11845.html