Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Липецкая область

В отношении ряда крупнейших предприятий г. Липецка природоохранный прокурор возбудил административные дела за неисполнение федерального законодательства об охране атмосферного воздуха

27 декабря 2018 года


Липецкая межрайонная природоохранная прокуратура проверила деятельность предприятий г. Липецка в части принятия ими мер по охране атмосферного воздуха в периоды неблагоприятных метеорологических условий.

В соответствии с Федеральным законом от 04.05.1999 № 96-ФЗ (ред. от 13.07.2015) "Об охране атмосферного воздуха" при получении прогнозов неблагоприятных метеорологических условий юридические лица, индивидуальные предприниматели, имеющие источники выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух, обязаны проводить мероприятия по уменьшению выбросов, согласованные с органами исполнительной власти субъектов РФ, уполномоченными на осуществление регионального государственного экологического надзора.

В целях недопущения возникновения высокого уровня загрязнения необходимо заблаговременное прогнозирование таких условий и своевременное сокращение выбросов вредных веществ в атмосферу.

Однако, как показала проверка, большинство наиболее крупных предприятий г. Липецка, в т.ч. АО «ЭкоПром-Липецк», АО «Липецкцемент», АО «Липецкий хладокомбинат», ООО «ЧСЗ-Липецк», ООО «Липецкий силикатный завод», АО «ИНДЕЗИТ ИНТЕРНЭШНЛ», ООО «Л-ПАК», филиал «Молочный Комбинат «Липецкий» АО «ДАНОН РОССИЯ», мероприятия по уменьшению выбросов в атмосферный воздух не разработали и не согласовали с Управлением экологии и природных ресурсов области.

В связи с допущенным нарушением прокурор возбудил в отношении указанных юридических лиц и их должностных лиц 20 дел об административном правонарушении по ст. 8.1 КоАП РФ.

В адрес руководителей предприятий внесены представления с требованием об устранении нарушений федерального законодательства в сфере охраны атмосферного воздуха и привлечении виновных в бездействии уполномоченных должностных лиц к дисциплинарной ответственности.

Липецкая межрайонная природоохранная прокуратура



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/704500-v-otnoshenii-ryada-krupneyshih.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_48press/news/?id=47442