Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Липецкая область

Несоблюдение экологических требований при обращении с отходами производства и потребления влечет административную ответственность

27 декабря 2018 года


Прокуратура Правобережного района г.Липецка проверила соблюдение экологического законодательства в деятельности филиала АО «Газпром газораспределение Липецк».

Основным видом деятельности филиала АО «Газпром газораспределение Липецк» является транспортировка газа по трубопроводам, техническое обслуживание и эксплуатация газораспределительных систем и т.д.

В ходе хозяйственной деятельности филиала образуются отходы I-IV классов опасности: отходы, содержащие алюминий, медные сплавы, стружка черных металлов и т.д.

В нарушение Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления", Федерального закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" на открытой площадке на территории филиала АО «Газпром газораспределение Липецк» (ул.Студеновская) осуществлялся сбор и совместное хранение отходов разных видов и классов опасности: древесины (деревянные поддоны), металлические трубы, железо, алюминий, отходы в виде строительного мусора (песок, осколки кирпича).

По периметру площадки, предназначенной для сбора и хранения отходов, отсутствовала обваловка и обособленная сеть ливнестоков с автономными очистными сооружениями.

По результатам проверки в адрес руководителя филиала АО «Газпром газораспределение Липецк» внесено представление.

В отношении должностного лица филиала АО «Газпром газораспределение Липецк» возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 8.2 КоАП РФ (несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при сборе, накоплении, использовании, обезвреживании, транспортировании, размещении и ином обращении с отходами производства и потребления ).

Санкция ст. предусматривает наказание в виде штрафа для должностных лиц - от 10 тысяч до 30 тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от 30 тысяч до 50 тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток; на юридических лиц - от 100 тысяч до 250 тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Прокуратура Правобережного района г.Липецка



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/704498-nesoblyudenie-ekologicheskih-trebovaniy-pri.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_48press/news/?id=47444