Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Москва

Трое мужчин осуждены за сбыт, хранение и перевозку в целях сбыта заведомо поддельных банковских купюр

29 декабря 2018 года


Савеловский районный суд г. Москвы вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении троих мужчин, жителей различных регионов страны: Александра Исакова, Камала Кабардиева и Дмитрия Мухина. В зависимости от роли и степени участия они осуждены за совершение преступлений, предусмотренных ч. 1,2 ст. 186 УК РФ (хранение, перевозка в целях сбыта, сбыт заведомо поддельных банковских билетов ЦБ РФ, в крупном размере).

Установлено, что в апреле 2017 года Исаков, отбывающий наказание в одном из исправительных учреждений УФСИН России по Костромской области, посредством мобильной связи вступил в преступный сговор с Кабардиевым и Мухиным для последующего хранения, перевозки и сбыта заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка РФ.

Путем неоднократных переговоров Исаков договорился с покупателем, действовавшим в рамках оперативно-розыскного мероприятия, о сбыте 20 поддельных банкнот номиналом 5 тыс. рублей каждая.

7 апреля 2017 года Мухин, находясь в г. Костроме встретился с покупателем и получил от него денежные средства в размере 25 тыс. рублей, предназначенные для оплаты за поддельные банковские билеты ЦБ РФ и в качестве вознаграждения ему за перевозку поддельных денег.

Полученные деньги он передал в Москве своему сообщнику Кабардиеву и получил от него 20 поддельных банкнот номиналом 5 тыс. рублей каждая на общую сумму 100 тыс. рублей, которые на следующий день в г. Костроме сбыл покупателю.

Кроме того, 5 апреля 2017 года Кабардиев, находясь в автомобиле на ул. Профсоюзной в г. Москве осуществил сбыт за 2,4 тыс. рублей двух заведомо поддельных банковских билетов ЦБ РФ номиналом 5 тыс. рублей каждая.

В ходе обыска по месту проживания Кабардиева обнаружены 809 поддельных банкнот номиналом 5 тыс. рублей и 18 поддельных банкнот достоинством 1 тыс. рублей, всего на общую сумму более 4 млн рублей.

С учетом позиции государственного обвинителя Савеловской межрайонной прокуратуры г. Москвы суд приговорил Кабардиева к 7 годам лишения свободы, Исакова к 12 годам лишения свободы, обоих с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Мухина – к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Приговор в законную силу не вступил.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/703759-troe-mujchin-osujdenyi-za.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_77news/savelovskaya/troe_muzhchin_osuzhdeny_za_sbyt_khranenie_i_perevozku_v_tselyakh_sbyta_zavedomo_poddelnykh_bankovski/