Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Москва

По представлению прокуратуры отменено незаконное судебное решение об отказе в восстановлении на работе беременной сотрудницы московского театра

29 декабря 2018 года


В Пресненский районный суд г. Москвы обратилась женщина с иском к ГБУК г. Москвы «Московский театр «Новая Опера» о признании увольнения незаконным, восстановлении на работе, компенсации морального вреда. Истец мотивировала свои требования тем, что работала у ответчика на основании срочного трудового договора. Уволена на основании п. 3 ч. 1 ст. 77 (по инициативе работника) Трудового кодекса РФ (далее – ТК РФ).

Находясь на восьмом месяце беременности, женщина написала заявление об увольнении по собственному желанию, в связи с тем, что постоянно испытывала давление со стороны непосредственного руководителя, который являлся отцом ее ребенка и не хотел работать с ней в одном коллективе.

Осознав последствия написания заявления, истец через два дня позвонила работодателю и просила не рассматривать заявление, но ей отказали. Прийти в отдел кадров она не смогла в связи с плохим самочувствием, что подтверждается представленными выписками из карты стационарного больного, в том числе в связи с преждевременными родами на фоне стресса.

После выписки из роддома и в связи со сложившейся ситуацией женщина попала в психиатрическую больницу, в которой пролежала несколько месяцев. В связи с указанными обстоятельствами ее мать была назначена опекуном ее новорожденной дочери. После выписки из психиатрического стационара истец продолжила амбулаторное лечение и пришла в себя только более чем через год после увольнения, в связи с чем и обратилась в суд.

Решением суда в удовлетворении иска отказано. Суд исходил из того, что факт нахождения истца в состоянии беременности не освобождал работодателя от обязанности расторгнуть трудовой договор, имея заявление об увольнении по собственному желанию. Кроме того, истцом пропущен срок на обращение в суд более чем на год.

Старшим помощником Пресненского межрайонного прокурора, участвовавшим в рассмотрении дела и настаивавшем на удовлетворении требований истца, принесено апелляционное представление об отмене решения суда и удовлетворении иска.

Прокурор указал, что все обстоятельства, на которые ссылается истец, подтверждены надлежащими доказательствами, и вывод суда об отсутствии уважительных причин для пропуска срока исковой давности является необоснованным и не соответствует материалам дела.

Более того, зная, что истец находится на поздних сроках беременности, отказывать в отзыве заявления пусть в той форме, на которую истец была способна в ее состоянии, недопустимо, поэтому увольнение нельзя признать законным. Прокурор просил изменить дату и основание увольнения на истечение срока трудового договора и взыскать компенсацию морального вреда.

Представление поддержано прокуратурой города Москвы.

Апелляционным определением Мосгорсуда решение Пресненского районного суда г. Москвы отменено, исковые требования истицы удовлетворены частично по доводам апелляционного представления, в пользу женщины с работодателя взыскана компенсация морального вреда 10 тыс. руб.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/703758-po-predstavleniyu-prokuraturyi-otmeneno.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_77news/moscow/po_predstavleniyu_prokuratury_otmeneno_nezakonnoe_sudebnoe_reshenie_ob_otkaze_v_vosstanovlenii_na_ra/