Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Москва

Направлено в суд уголовное дело в отношении жителя столицы, обвиняемого в совершении мошенничества в особо крупном размере

29 декабря 2018 года


Прокуратура города утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 57-летнего жителя столицы. Следственными органами он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере).

По версии следствия, обвиняемый, являясь сотрудником 1 ОРЧ ОЭБ и ПК УВД по СЗАО ГУ МВД России по г. Москве, 12 февраля 2014 года задержал и принудительно доставил мужчину в УВД по СЗАО ГУ МВД России по г. Москве.

В дальнейшем, действуя совместно и согласовано с двумя сообщниками, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, имея умысел на хищение денежных средств задержанного, он высказал мужчине и его бывшей супруге требования о передаче денежных средств в сумме 1млн долларов США за освобождение мужчины из УВД и непривлечение к уголовной ответственности.

В тот же день, достигнув договоренности с супругой доставленного, находясь возле УВД округа, он лично получил от женщины 470 тыс. долларов США, что по курсу Центрального банка России составило более 16,3 млн рублей. Полученные денежные средства были присвоены соучастниками, которые распорядились ими по своему усмотрению.

В продолжение общего преступного умысла в период с 14 февраля по 20 марта 2014 года в ходе неоднократных телефонных переговоров и личных встреч, состоявшихся в различных районах столицы, сообщники продолжали требовать у женщины передачи им оставшейся суммы.

20 марта 2014 года один из сообщников, находясь в помещении банка на ул. Большая Андроньевская, получил от потерпевшей, действующей в рамках оперативно-розыскного мероприятия, 30 тыс. долларов США и муляж денежных средств на сумму 450 тыс. долларов США, после чего был задержан сотрудниками правоохранительных органов.

Уголовное дело направлено в Таганский районный суд г. Москвы для рассмотрения по существу. В отношении обвиняемого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/703700-napravleno-v-sud-ugolovnoe.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_77news/moscow/napravleno_v_sud_ugolovnoe_delo_v_otnoshenii_zhitelya_stolitsy_obvinyaemogo_v_sovershenii_moshennich29122018/