Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Республика Калмыкия

В прокуратуре Сарпинского района проведено межведомственное совещание, на котором рассмотрены вопросы состояния законности на поднадзорной территории

26 декабря 2018 года


Органами прокуратуры республики продолжается работа по надзору за исполнением законодательства, устанавливающего меры социальной поддержки отдельным категориям граждан за счет средств республиканского бюджета.

В связи отсутствием надлежащего и своевременного финансирования реализации полномочий в сфере льготного лекарственного обеспечения населения прокуратурой республики в адрес Правительства Республики Калмыкия было внесено представление с требованием о своевременном исполнении бюджетных обязательств. По результатам рассмотрения акта прокурорского реагирования региональному министерству здравоохранения республики в 2018 году дополнительно доведены лимиты бюджетных обязательств на осуществление закупок лекарственных средств.

В результате принятых мер реагирования в текущем году по сравнению с прежними годами сократилось число жалоб и заявлений граждан, связанных с ненадлежащим лекарственным обеспечением. Из поступивших 13 таких обращений, только 10 признаны обоснованными.

В рамках осуществления надзорных мероприятий в сфере предоставления бесплатной медицинской помощи, обеспечения лекарственными средствами выявлено 15 нарушений, внесено 1 представление, направлено в суд 10 исковых заявлений, возбуждено 1 уголовное дело.

Поводом для возбуждения данного уголовного дела по части 1 ст. 171 УК РФ (незаконное предпринимательство) явились материалы прокурорской проверки по факту оптовой торговли лекарственными препаратами и расходных материалов для медицинского применения индивидуальным предпринимателем, не имеющим лицензии на осуществление такой деятельности.

Вопросы соблюдения прав граждан на обеспечение необходимыми лекарственными средствами и надлежащего предоставления медицинской помощи находятся на постоянном контроле органов прокуратуры.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/702623-v-prokurature-sarpinskogo-rayona.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_08news/6815-v-prokurature-sarpinskogo-rajona-provedeno-mezhvedomstvennoe-soveshchanie-na-kotorom-rassmotreny-voprosy-sostoyaniya-zakonnosti-na-podnadzornoj-territorii