Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Пензенская область

В г. Белинском за покушение на дачу взятки осужден житель Городищенского района

18 декабря 2018 года


Прокуратура Белинского района поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении Ильяса Волкова о совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 291.2 УК РФ (покушение на дачу взятки).

По делу установлено, что вечером 22.09.2018 автомобиль ВАЗ-21154 под управлением 46-летнего жителя Городищенского района недалеко от с. Поим Белинского района был остановлен инспектором ГИБДД. Заподозрив водителя в нахождении в состоянии опьянения, инспектор предложил ему пройти освидетельствование. Прибор подтвердил наличие у Волкова алкогольного опьянения. С показаниями технического средства Волков не согласился, пройти освидетельствование в медицинской организации отказался.

Осознавая, что за это правонарушение он может быть лишен права управления транспортными средствами, Волков предложил инспектору взятку. Несмотря на отказ сотрудника ГИБДД и предупреждение об уголовной ответственности за взятку, правонарушитель положил две купюры достоинством в 5 тыс. рублей в бардачок патрульной машины, сказав, что это инспектору на сигареты.

Сотрудник полиции от взятки отказался и сообщил о случившемся в дежурную часть ОМВД России по Белинскому району.

Приговором мирового судьи судебного участка № Белинского района Пензенской области Волков назначено наказание виде штрафа в размере 50 тыс. рублей.

Приговор в законную силу не вступил.

Кроме того, инспектором ДПС на Волкова был составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ (невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения) и направлен для рассмотрения мировому судье.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/700052-v-g-belinskom-za.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_58news/2018/12/18/15391909