Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Саратовская область

Прокуратура Дергачевского района выявила нарушения при изготовлении хлеба и хлебобулочных изделий

17 декабря 2018 года


Прокуратура Дергачевского района проведена проверка исполнения законодательства о зерне, качестве и продуктов его переработки.

В ходе проведенной проверки в пекарне ООО «Дергачевский элеватор» и у индивидуального предпринимателя выявлены нарушения Технического регламента «О безопасности пищевой продукции», выразившееся в несоответствие требованиям производственных помещений, в которых осуществляется производство (изготовление) хлеба и хлебобулочных изделий.

Так, поверхности стен в производственных помещениях не выполнены из водопроницаемых, моющихся и нетоксичных материалов, и не подлежат мытью и, при необходимости, дезинфекции (поверхность стен местами побелены, местами наклеены бумажными обоями, имеют трещины, неровности, потолки и стены покрыта местами черной плесенью, нависание штукатурки потолка); отсутствуют личные медицинские книжки работников, установленного образца с результатами прохождения медицинского осмотра. Не обеспечена поточность технологических процессов производственных цехов, что приводит к наличию встречных и перекрестных потоков продовольственного (пищевого) сырья (муки) и пищевой продукции (хлебобулочных изделий), загрязненного и чистого инвентаря в пекарне.;

В производственных помещениях пекарни организован ремонт (покраска стен) одновременно с производством (изготовлением) хлеба и хлебобулочных изделий и др. нарушения.

По данным фактам прокурором в отношении индивидуального предпринимателя в Арбитражный суд Саратовской области направлено заявление о привлечении к административной ответственности по ч. 1 ст. 14.43 КоАП РФ.

Арбитражным судом заявление удовлетворено, индивидуальный предприниматель привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 20 тыс. рублей.

Также по указанному факту в отношении генерального директора ООО «Дергачевский элеватор» прокурором возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 14.43 КоАП РФ. Постановлением Восточного территориального отдела управления Роспотребнадзора по Саратовской области должностное лицо привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 10 000 рублей.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/699292-prokuratura-dergachevskogo-rayona-vyiyavila.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_64news/2018/prokuratura-dergachevskogo-rayona-vyyavila-narusheniya-pri-izgotovlenii-hleba-i