Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Республика Дагестан

В рамках мероприятий, посвященных 25-летию Конституции РФ, сотрудниками прокуратуры города Кизляра провели открытый урок в школе

08 декабря 2018 года


В рамках мероприятий, посвященных 25-летию Конституции РФ, сотрудниками прокуратуры города Кизляра провели открытый урок в МКОУ «СОШ № 7» города.

В ходе мероприятия, помощником прокурора города Кизляра А.Шураевой разъяснены ученикам положения Конституции РФ, касающиеся таких основных прав и свобод человека и гражданина, как право на жизнь, неприкосновенность личности, неприкосновенность жилища, защиту своего честного имени, неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, право на свободу мысли и слова, на социальное обеспечение, на бесплатную медицинскую помощь, на общедоступное и бесплатное образование и другие.

Учащимся разъяснены способы защиты их прав путем публикации обращения в СМИ; использования правозащитных организаций и общественных объединений; подачи искового заявления в суд; обращения с жалобой в правоохранительные органы, органы прокуратуры, а также в межгосударственные органы по защите прав и свобод человека.

В завершение мероприятия присутствующие задавали вопросы, на которые прокурором города Кизляра даны исчерпывающие ответы.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/696594-v-ramkah-meropriyatiy-posvyaschennyih.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_05k-svedeniju-smi/novosti-prokuratury-rd/podrobno/news/v-ramkakh-meroprijatii-posvjashchennykh-25-letiju-konstitucii-rossiiskoi-federacii-sotrudnikami-prokuratur/?tx_news_pi1%5Bcontroller%5D=News&tx_news_pi1%5Baction%5D=detail&cHash=7724034788c576c64ea5470c2c449d81