Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Орловская область

Удовлетворены требования Новодеревеньковского межрайонного прокурора об обязании органов местного самоуправления сельских поселений принять меры к постановке на учет бесхозяйных объектов

07 декабря 2018 года


Новодеревеньковской межрайонной прокуратурой проведена проверка соблюдения законодательства о местном самоуправлении.

Установлено, что на территории Краснозоренского, Россошенского, Успенского, Покровского, Труновского сельских поселений Краснозоренского района находятся 5 бесхозяйных объектов – скотомогильников.

При этом администрациями поселений меры по постановке на учет и оформлению в муниципальную собственность указанных объектов не принимались. Однако при отсутствии оформленного в установленном порядке права собственности на указанные объекты не обеспечивается их сохранность, не исключается доступ посторонних лиц на объекты и может повлечь нарушение режима их использования.

В целях устранения нарушений межрайонный прокурор обратился в суд с исковыми заявлениями об обязании органов местного самоуправления указанных поселений принять меры к постановке на учет бесхозяйных объектов недвижимого имущества – скотомогильников, расположенных на их территории, с последующим решением вопроса об оформлении права муниципальной собственности на объект.

Судом исковые требования прокурора удовлетворены, на администрации поселений возложены соответствующие обязанности.

Решения суда не вступили в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/696533-udovletvorenyi-trebovaniya-novoderevenkovskogo-mejrayonnogo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_57news/Udovletvoreny_trebovaniya_Novoderevenkovskogo_mezhrayonnogo_prokurora_ob_obyazanii_organov_mestnogo_samoupravleniya_selskikh_pos