Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Псковская область

Созданы апелляционные и кассационные суды общей юрисдикции

07 декабря 2018 года


С 01.10.2019 свою деятельность начнут 5 апелляционных и 9 кассационных судов общей юрисдикции и по одному апелляционному и кассационному военному суду.

Новые апелляционные суды будут рассматривать дела по жалобам и представлениям на не вступившие в законную силу решения, вынесенные по первой инстанции судами субъектов РФ (верховного суда республики, краевого или областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области и округа), а также дела по новым и вновь открывшимся обстоятельствам.

Для судебных решений, вынесенных судьями районных и городских судов, апелляционными инстанциями останутся судебные коллегии по уголовным делам судов субъектов РФ, а для решений мировых судей – районные, городские суды.

Суд апелляционной инстанции для рассмотрения жалоб и представлений на судебные акты, вынесенные Псковским областным судом, будет располагаться в городе Москве (Первый апелляционный суд общей юрисдикции).

Кассационные суды общей юрисдикции будут рассматривать дела по кассационным жалобам и представлениям на вступившие в законную силу решения, принятые федеральными судами общей юрисдикции и мировыми судьями, действующими на территории соответствующего судебного кассационного округа, а также дела по новым и вновь открывшимся обстоятельствам.

Пересмотр судебных актов, постановленных судами Псковской области и вступивших в законную силу, будет осуществляться Третьим кассационным судом общей юрисдикции в городе Санкт-Петербурге.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/696516-sozdanyi-apellyatsionnyie-i-kassatsionnyie.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_60prav_pros.html?code=585