Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Марий Эл

Органы прокуратуры реализуют мероприятия, приуроченные к Международному Дню борьбы с коррупцией

07 декабря 2018 года


Под председательством прокурора района Артема Протасова проведено семинарское занятие, организованное для муниципальных служащих администрации муниципального района, городского и сельских поселений, депутатов Собрания депутатов муниципального района.

До участников мероприятия прокуратурой района доведена информация о результатах надзорной деятельности в сфере борьбы с коррупцией на поднадзорной территории.

В частности отмечено, что в текущем году прокуратурой выявлены около 60 нарушений антикоррупционного законодательства, которые устранены после прокурорского вмешательства.

Пресечены нарушения закона, допущенные муниципальными служащими при предоставлении сведений о своих и членов их семей доходах.

Чиновники забывали про находящиеся в их собственности транспортные средства, земельные участки и другую недвижимость.

В связи с этим особое внимание участников семинара прокурор обратил на безусловное исполнение обязательств, соблюдение запретов и ограничений по муниципальной службе.

Обсуждены правовые вопросы, правоприменительная практика, требования законодательства, предъявляемые к служебному поведению, а также применение института «утраты доверия» при расторжении служебного контракта.

Разъяснены вопросы ответственности за коррупционные правонарушения.

Мероприятия правового характера, посвященные коррупционной тематике, проведены в образовательных учреждениях.

Старшеклассники и педагоги двух сельских школ проинформированы о роли прокуратуры в обеспечении законности и правопорядка, в том числе в решении вопросов предупреждения коррупционных проявлений.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/696502-organyi-prokuraturyi-realizuyut-meropriyatiya.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_12news-corrupt/item/8219-органы-прокуратуры-реализуют-мероприятия,-приуроченные-к-международному-дню-борьбы-с-коррупцией.html