Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Липецкая область

9 декабря - Международный день борьбы с коррупцией

07 декабря 2018 года


Международный день борьбы с коррупцией провозглашен Генассамблеей ООН и отмечается ежегодно 9 декабря.

В этот день в 2003 году была открыта для подписания Конвенция ООН против коррупции.

Документ обязывает подписавшие его государства объявить уголовным преступлением взятки, хищение бюджетных средств и отмывание коррупционных доходов.

Россия в числе первых стран подписала Конвенцию.

Вопросы противодействия коррупции находятся в центре пристального внимания и органов прокуратуры области.

Не случайно в этом году в преддверии 15-летия принятия Конвенции ООН против коррупции и 10-летия реализации главного российского антикоррупционного закона - Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» по инициативе прокуратуры области в г. Липецке с успехом прошла международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы теории и практики противодействия коррупции».

Приветствуя гостей и участников конференции, прокурор области Кожевников К.М. отметил, что коррупция как социальное явление имеет тысячелетнюю историю. Тем не менее, проблемы противодействия ее проявлениям по-прежнему остаются нерешенными и требуют объединить усилия органов власти, институтов гражданского общества, правоохранителей, представителей научной общественности.

Прокуратурой особое значение придается организации прокурорского надзора за соблюдением антикоррупционного законодательства на местах и повышению эффективности взаимодействия горрайпрокуроров со всеми правоохранительными структурами по выявлению и пресечению коррупционных правонарушений и преступлений.

Межведомственная рабочая группа, созданная в облпрокуратуре, осуществляет постоянный мониторинг статистических и иных данных, материалов прокурорских проверок, проверок правоохранительных и контролирующих органов, уголовных, гражданских, арбитражных дел, публикаций СМИ и других источников, характеризующих состояние законности и криминогенную ситуацию в вопросах противодействия коррупции.

Такая работа позволяет определить приоритетные направления совместной деятельности всех ведомств и разрабатывать наиболее эффективные пути решения проблемных вопросов.

Борьба с таким опасным социальным явлением, как коррупция, разъедающим экономические и моральные устои общества, собирает под свои знамена все добропорядочные силы общества, ратующие за процветание и благоденствие России и ее народа!



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/696462-9-dekabrya---mejdunarodnyiy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_48press/news/?id=46932