Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Смоленская область

Прокуратурой Шумячского района выявлены нарушения требований законодательства о теплоснабжении

07 декабря 2018 года


Прокуратурой Шумячского района проведена проверка соблюдения требований законодательства о теплоснабжении при подготовке объектов к отопительному сезону 2018-2019 годов.

Проверкой установлено, что согласно акту приема-передачи от 2006 года в собственность Озерного сельского поселения из муниципальной собственности Шумячского района передана котельная в д. Озерная.

Указанное сооружение коммунального хозяйства с подключенными к нему тепловыми сетями используется для теплоснабжения потребителей, находящихся в вышеназванной деревне.

Однако право собственности муниципального образования Озерное сельское поселение на указанное недвижимое имущество в установленном порядке не зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости.

Невыполнение требований о государственной регистрации права собственности на объекты теплоснабжения населения порождает правовую неопределенность, может создать не только сложности технического обслуживания при их эксплуатации, что ставит под угрозу бесперебойное и качественное теплоснабжение потребителей.

В целях устранения выявленных нарушений законодательства прокуратурой района в суд направлено исковое заявление с требованием о признании права собственности муниципального образования Озерное сельское поселение на указанную котельную и тепловые сети, а также требованием обязать администрацию данного сельского поселения зарегистрировать в установленном порядке право собственности муниципального образования на котельную и тепловые сети.

Исковое заявление рассмотрено Шумячским районным судом и удовлетворено. Решение суда находится в стадии практического исполнения.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/696455-prokuraturoy-shumyachskogo-rayona-vyiyavlenyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_67novosti/prokuraturoy-shumyachskogo-rayona-vyyavleny-narusheniya-trebovaniy-zakonodatelstva-o-teplosnabzhenii/