Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Смоленская область

В Смоленской области по искам прокуратуры ограничен доступ к 7 Интернет-сайтам, на страницах которых содержались сведения о продаже диагностических карт без проведения технического осмотра автомобилей

07 декабря 2018 года


Прокуратурой Дорогобужского района проведена проверка исполнения требований законодательства в сфере государственного регулирования безопасности дорожного движения, а также законодательства об информации и информационных технологиях.

В ходе мониторинга Интернет-ресурсов было выявлено 7 сайтов, на страницах которых содержались сведения о продаже диагностических карт без проведения технического осмотра автотранспортных средств.

Согласно положений Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» запрещено распространение информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.

Кроме того, данным Федеральным законом предусмотрено, что в целях ограничения доступа к сайтам в сети Интернет, содержащим информацию, распространение которой в РФ запрещено, создается Единая автоматизированная информационная система «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащий информацию, распространение которой в Российской информации запрещено» (далее - реестр).

В связи с выявленными нарушениями прокурором Дорогобужского района в суд направлено 7 исковых заявлений с требованием признать информацию, размещенную на страницах интернет-сайта, информацией, распространение которой в РФ запрещено.

Решениями суда исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме. Копии решений суда направлены в Роскомнадзор, сайты внесены в соответствующий Реестр (доступ к ним ограничен).



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/696454-v-smolenskoy-oblasti-po.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_67novosti/v-smolenskoy-oblasti-po-iskam-prokuratury-ogranichen-dostup-k-7-internet-saytam-na-stranitsakh-kotor/