Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Мордовия

Прокуратура Ардатовского района выявила многочисленные нарушения при эксплуатации полигона твердых бытовых отходов

07 декабря 2018 года


Прокуратурой Ардатовского района по обращениям местных жителей проведена проверка в деятельности МУП «ЖКХ «Ардатовское», которое эксплуатирует полигон твердых бытовых отходов, расположенный вблизи г. Ардатов.

Установлено, что с мая текущего года эксплуатация данного полигона значительно усилилась в виду возросшего объема твердых коммунальных отходов, размещаемых на нем Обществом с ограниченной ответственностью «РЕМОНДИС Саранск».

Не смотря на это, МУП «ЖКХ «Ардатовское» надлежащую работу по размещению (утилизации) поступающих на полигон отходов не выполняло, что привело нарушению экологического, санитарно-эпидемиологического и противопожарного законодательства.

Так, среди прочих нарушений выявлено, что обработка дезраствором ходовой части мусоровозов, не осуществляется. Поступающие отходы беспорядочно складируются по всей площади полигона, надлежащая работа по их уплотнению и промежуточной изоляции грунтом, не осуществляется вовсе в виду отсутствия надлежащих на то в предприятии технических средств. Мероприятия по недопущению самовозгорания отходов, не выполняются. Поступающие на полигон отходы радиационный дозиметрический контроль не проходят, соответствующие для этих целей приборы, отсутствуют. Мониторинг состояния и загрязнения окружающей среды на территории полигона ТБО осуществляется не в полном объеме.

Выявленные нарушения явились основанием для обращения прокурора района в Ардатовский районный суд с исковым заявлением в защиту интересов неопределённого круга лиц с целью понуждения администрации района и названного муниципального предприятия устранить выявленные нарушения. Требования прокурора района судом удовлетворены в полном объеме.

Решение суда в законную силу не вступило.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/696388-prokuratura-ardatovskogo-rayona-vyiyavila.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_13content/view/11014/1/