Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Волгоградская область

В Волгограде прокуратура добилась ужесточения наказания лжеписателю, похищавшему награды у ветеранов под предлогом создания книги

07 декабря 2018 года


Уголовно-судебное управление

Сегодня, 07 декабря 2018 года, Волгоградский областной суд, с учетом мнения прокуратуры региона, изменил приговор Ворошиловского районного суда г.Волгограда от 07 сентября 2018 года в отношении Юрия Сидорина. Судом первой инстанции он признан виновным в мошенничестве (ч.2 ст. 159 УК РФ), незаконном сбыте государственных наград (ст. 324 УК РФ) и осужден к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

В судебном заседании установлено, что Сидорин в период с июля по сентябрь 2017 г., представлялся пенсионерам писателем, якобы работающим над книгой о ветеранах Великой Отечественной войны и выдающихся личностях г.Волгограда. Под предлогом необходимости изготовления копий он получал от ветеранов различные награды и ценные антикварные предметы, которыми впоследствии распоряжался по своему усмотрению.

Таким способом у четырех потерпевших им были похищены нагрудный знак «Отличный пулеметчик», медаль «За успехи в социалистическом сельском хозяйстве 1960 года», юбилейная медаль им.маршала Жукова, фарфоровые статуэтки и иное имущество. Кроме того, он обманным путем приобрел и впоследствии сбыл нагрудный знак «Заслуженный строитель РСФСР», являющийся государственной наградой.

Расследование уголовного дела проводилось СУ УМВД России по г. Волгограду.

Вину в инкриминируемых деяниях Сидорин не признал и просил его оправдать.

Прокуратура оспорила приговор суда первой инстанции в связи с мягкостью назначенного наказания, просив суд его ужесточить, в том числе изменить вид исправительного учреждения.

Волгоградский областной суд разделил мнение прокуратуры, назначив Сидорину наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Приговор вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/696374-v-volgograde-prokuratura-dobilas.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_34press-center/news/10451/