Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Транспортная прокуратура (Д)

Результаты надзора за исполнением законодательства о противодействии коррупции

07 декабря 2018 года


В работе Дальневосточной транспортной прокуратуры надзор за исполнением законодательства о противодействии коррупции является приоритетным направлением.

В целях предотвращения коррупционных проявлений в 2018 году транспортные прокуроры продолжали проводить проверки соблюдения поднадзорными органами законодательства о противодействии коррупции, государственной службе, в сфере предотвращения и урегулирования конфликта интересов.

Зачастую служащие государственных органов и организаций нарушали запреты и ограничения, связанные со службой.

Вскрыты случаи сокрытия государственными служащими денежных средств и имущества, непринятия мер к предотвращению и урегулированию конфликта интересов, неправомерного распоряжения государственной собственностью.

Выявлены нарушения требований ст. 12 Федерального закона «О противодействии коррупции», выразившиеся в ненаправлении бывшим работодателям уведомлений о принятии на работу служащих, либо их направлении с нарушением установленных действующим законодательством сроков или порядка.

По всем нарушениям приняты исчерпывающие меры прокурорского реагирования.

В целях взыскания ущерба, причиненного РФ коррупционными правонарушениями и преступлениями, в суды направлены исковые заявления на сумму более девяти миллионов рублей.

По постановлениям прокуроров к административной ответственности привлечены юридические лица, от имени или в интересах которых совершены коррупционные преступления.

Всего в 2018 году Дальневосточной транспортной прокуратурой в сфере исполнения законодательства о противодействии коррупции выявлено более 1 тыс. нарушений, с целью устранения которых внесено свыше 470 актов реагирования. По результатам их рассмотрения к дисциплинарной и административной ответственности привлечено 380 должностных и юридических лиц.

Правоохранительными органами на транспорте возбуждено, в том числе по результатам прокурорских проверок, свыше 170 уголовных дел этой категории, более половины из них – по фактам взяточничества и мошенничества, совершенного с использованием служебного положения, в том числе в крупном размере. К уголовной ответственности за совершение коррупционных преступлений привлечено 27 лиц.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/696341-rezultatyi-nadzora-za-ispolneniem.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/dvtpnode/5499