Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Республика Ингушетия

Прокуратура Сунженского района подводит итоги работы по борьбе с коррупцией

07 декабря 2018 года


Ежегодно, 9 декабря отмечается Международный день борьбы с коррупцией, учрежденный Генеральной Ассамблеей ООН.

Что же такое коррупция с точки зрения закона и какие меры по противодействию коррупции принимаются нашим государством?

Латинский термин «коррупция» (сorruption) происходит от греческого слова, означавшего «грязь», и имеет более десятка значений, среди которых: портить воду в закрытой таре, расстраивать дела, расточать состояние, губить свободу, развращать молодежь, фальсифицировать результаты и др.

В настоящее время действует Федеральный закон РФ от 25 декабря 2008 № 273 – ФЗ «О противодействии коррупции», который в ст. 1 определяет коррупцию как ряд уголовно наказуемых деяний, а именно: злоупотребление служебным положением, дача взятки, получение взятки, злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп либо иное незаконное использование физическим лицом своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя или для третьих лиц, либо незаконное предоставление такой выгоды указанному лицу другими физическими лицами, а также совершение вышеназванных деяний от имени или в интересах юридического лица.

Противодействие коррупции - это деятельность федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов РФ, органов местного самоуправления, институтов гражданского общества, организаций и физических лиц в пределах их полномочий:

а) по предупреждению коррупции, в том числе по выявлению и последующему устранению причин коррупции (профилактика коррупции);

б) по выявлению, предупреждению, пресечению, раскрытию и расследованию коррупционных правонарушений (борьба с коррупцией);

в) по минимизации и (или) ликвидации последствий коррупционных правонарушений.

Государством принимаются активные меры по противодействию коррупции, которые закреплены в ряде нормативно-правовых актов, таких как вышеупомянутый Федеральный закон РФ «О противодействии коррупции», Указами Президента РФ утверждены Национальная стратегия противодействия коррупции и Национальный план противодействия коррупции, на республиканском уровне действует Закон Республики Ингушетия «О противодействии коррупции в Республике Ингушетия», целевая программа «О противодействии коррупции в Республике Ингушетия» и иные нормативно-правовые акты республики.

Ежегодно на территории Республики Ингушетия, в том числе и на территории Сунженского муниципального района, совершаются преступления коррупционной направленности.

За истекший период 2018 года по результатам проведенных проверок на территории Сунженского района выявлено 74 нарушения законодательства о государственной, муниципальной службе и противодействии коррупции.

Из числа выявленных нарушений закона: о государственной службе – 5, о муниципальной службе – 28, бюджетного законодательства – 1, об использовании государственного и муниципального имущества – 0, о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных нужд – 22.

На устранение нарушений закона принесено 4 протеста на незаконные правовые акты, которые рассмотрены и удовлетворены. В отчетном периоде в суд предъявлено 1 заявление, внесено 31 представлений об устранении нарушений законодательства о муниципальной службе и противодействии коррупции, привлечено лиц к дисциплинарной ответственности – 38, предостережено о недопустимости нарушений закона в этой сфере 71 должностных лиц.

По результатам общенадзорных проверок в следственные органы в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ направлен 1 материал проверки коррупционной направленности для решения вопроса об уголовном преследовании.

Таким образом, нашим государством принимаются активные меры по противодействию коррупции. Каждый гражданин должен знать об этих мерах и активно способствовать их осуществлению.

Подразделение: прокуратура Сунженского района



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/696334-prokuratura-sunjenskogo-rayona-podvodit.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_06news/2226/