Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Московская область

В Московской области по результатам прокурорской проверки к ответственности привлечена управляющая компания, нарушившая требования природоохранного законодательства

07 декабря 2018 года


Межрайонная природоохранная прокуратура Московской области провела проверку соблюдения требований природоохранного законодательства обществом с ограниченной ответственностью «УК Суханово Парк» — управляющей компании жилищного комплекса «Суханово Парк» в Ленинском районе Подмосковья.

Проверка показала, что управляющая компания, являясь собственником имущества и земельных участков для размещения объектов социального и коммунально-бытового назначения (очистных сооружений, скважин), осуществляла пользование недрами, водным объектом – рекой Гвоздянка, а также сброс сточных вод в реку в отсутствие надлежаще оформленной разрешительной документации.

Кроме того, установлено, что ООО «УК Суханово Парк» не поставлено на государственный учёт как объект негативного воздействия на окружающую среду.

По постановлениям прокуратуры региональное министерство экологии и природопользования привлекло компанию и её генерального директора к административной ответственности по ч. 1 ст. 7.3. КоАП РФ (пользование недрами без лицензии), ст. 7.6. КоАП РФ (самовольное занятие водного объекта или его части, либо использование их без документов, на основании которых возникает право пользования водным объектом или его частью), ч. 1 ст. 8.14. КоАП РФ (нарушение правил водопользования при заборе воды, без изъятия воды и при сбросе сточных вод в водные объекты) и ст. 8.46. КоАП РФ (невыполнение или несвоевременное выполнение обязанности по подаче заявки на постановку на государственный учет объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, представлению сведений для актуализации учетных сведений) в виде штрафов на общую сумму 295 тыс. рублей.

В целях устранения нарушений руководителю организации прокуратура внесла представление, которое рассмотрено и удовлетворено, виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/696325-v-moskovskoy-oblasti-po.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_50news/v-moskovskoy-oblasti-po-rezultatam-prokurorskoy-proverki-k-otvetstvennosti-privlechena-upravlyayushhaya-kompaniya-narushivshaya-trebovaniya-prirodoohrannogo-zakonodatelstva/