Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Алтайский край

Органами прокуратуры края проводятся мероприятия по исполнению и надзору за исполнением Закона РФ от 18.10.1991 «О реабилитации жертв политических репрессий»

07 декабря 2018 года


В текущем году прокуратурой края рассмотрено свыше 30 обращений граждан и организаций по вопросам реабилитации в связи с применением к родственникам репрессивных мер по политическим мотивам, о выплате денежных компенсаций за конфискованное в ходе политических репрессий имущество.

Прокурорами городов и районов края рассмотрено 15 обращений по вопросам выплаты денежных компенсаций, предоставления мер социальной поддержки, предусмотренных Законом Алтайского края от 03.12.2004 № 59-ЗС «О мерах социальной поддержки жертв политических репрессий». В связи с выявленными нарушениями прав реабилитированных лиц прокурорами принимались меры реагирования.

Например, прокурором Индустриального района г.Барнаула внесено представление заведующей аптекой в связи с отказом в предоставлении лекарств по рецепту врача реабилитированному гражданину, которое рассмотрено и удовлетворено.

Прокурором Индустриального и Ленинского районов г.Барнаула направлено 3 исковых заявления в суд в интересах граждан о выплате в полном объеме денежных компенсаций по оплате жилищно-коммунальных услуг. Иски судами рассмотрены и удовлетворены.

В настоящее время прокуратурой края продолжается работа по реабилитации граждан в соответствии с Законом РФ от 18.10.1991 «О реабилитации жертв политических репрессий».

Прокурор отдела по надзору за исполнением законов о федеральной безопасности, межнациональных отношениях, противодействии экстремизму и терроризму Елена Давыдова



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/696303-organami-prokuraturyi-kraya-provodyatsya.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_22news/organami_prokuratury_kraja_provodjatsja_meroprijatija_po_ispolneniyu_i_nadzoru_za_ispolneniem_zakona_rossiyskoy_federacii_ot_18-10-199.html