Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Томская область

Томская межрайонная природоохранная прокуратура выявила нарушения законодательства о противодействии коррупции в региональном управлении Роспотребнадзора

07 декабря 2018 года


Томская межрайонная природоохранная прокуратура проверила исполнение законодательства о противодействии коррупции в Управлении Роспотребнадзора по Томской области.

Проверкой выявлены факты ненадлежащего планирования мероприятий о противодействии коррупции, непринятия мер по урегулированию конфликта интересов, неполное и неверное предоставление государственными служащими сведений о доходах.

Так, руководителем одного из территориальных подразделений своевременно не приняты меры к урегулированию конфликта интересов при проведении проверки соблюдения законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения в организации, руководителем которой является ее супруг. Несмотря на очевидность наличия конфликта интересов, начальник подразделения не уведомила своевременно руководителя государственного органа о планируемой проверке, не взяла самоотвод и направила для проведения проверки подчиненного сотрудника. Руководство управления было уведомлено о проведенной проверке лишь спустя полгода после ее завершения.

Кроме того, установлены факты неотражения государственными служащими в справках о доходах (своих и супругов) достоверных сведений об имуществе: жилых и нежилых помещениях, земельных участках, моторных лодках, автомобилях и прицепах к ним.

В основном, не предоставлены необходимые сведения об имуществе, зарегистрированном на супругов государственных служащих. К примеру, начальником одного из территориальных подразделений в справке о доходах супруга не указаны сведения о принадлежащих ему на праве собственности одиннадцати объектах недвижимого имущества. Также имеются факты неточного указания адреса местонахождения недвижимого имущества, его площади либо предоставления неверной информации об основаниях приобретения имущества, принадлежащего государственным служащим либо их супругам.

В связи с допущенными нарушениями Томский межрайонный природоохранный прокурор Ирина Борзенко внесла представление руководителю Управления Роспотребнадзора по Томской области, по результатам рассмотрения которого государственным органом приняты дополнительные меры для повышения эффективности работы по противодействию коррупции. За допущенные нарушения четыре должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности. Также в ходе рассмотрения представления один сотрудник освобожден от занимаемой должности и уволен с государственной гражданской службы.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/696293-tomskaya-mejrayonnaya-prirodoohrannaya-prokuratura.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_70news/10368.html