Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Удмуртская Республика

"Серийная поджигательница" направлена в места лишения свободы

07 декабря 2018 года


Кизнерским районным судом УР рассмотрено уголовное дело в отношении жительницы д.Ягул Кизнерского района, которая признана виновной в совершении 6 преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, ч. 2 ст. 167 УК РФ (покушение на умышленное уничтожение чужого имущества, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога) и ч. 2 ст. 167 УК РФ (умышленное уничтожение чужого имущества, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога).

Установлено, что 49-летняя женщина в 2016-2017 г.г. совершила шесть умышленных поджогов деревянных жилых домов в дер. Ягул Кизнерского района. Три из них ей не удалось довести да конца.

В результате трёх оконченных поджогов уничтожены жилые дома с постройками, в одном из пожаров погибла 6-летняя девочка, которая спряталась за печью и не смогла вовремя покинуть горящий дом вместе с бабушкой и 5 другими детьми.

Все поджоги женщина совершила в состоянии алкогольного опьянения, преимущественно в ночное время, при этом, она не выясняла находятся ли в доме люди или нет.

Как заявила обвиняемая, она поджигала дома, чтобы заставить местных жителей исполнять её требования как председателя уличного комитета по принятию мер пожарной безопасности.

Согласно заключения экспертизы женщина могла понимать значение своих действий и осознавать их последствия.

Суд назначил ей наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/696279-quotseriynaya-podjigatelnitsaquot-napravlena-v.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_18news/show/serijnaya-podzhigatelnitsa-napravlena-v-mesta-lisheniya-svobody