Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Тамбовская область

Прокуратура опротестовала нормативный правовой акт органа местного самоуправления в сфере противодействия коррупции, потребовав привести его в соответствии с действующим законодательством

07 декабря 2018 года


Прокуратура Никифоровского района принесла протест на постановление администрации Екатерининского сельсовета «О комиссии по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих администрации Екатерининского сельсовета и урегулированию конфликта интересов».

В ходе надзора за соответствием издаваемых органами местного самоуправления правовых актов действующему законодательству установлено, что отдельные положении указанного акта вступили в противоречие с Федеральным законом «О противодействии коррупции».

Так, согласно п.1.1 ст. 12 Закона, действующего в редакции от 03.08.2018 года, Комиссия в порядке, установленном нормативными правовыми актами РФ, обязана рассмотреть письменное обращение гражданина о даче согласия на замещение, на условиях трудового договора, должности в организации и (или) на выполнение в данной организации работ (оказание услуг) на условиях гражданско-правового договора, если отдельные функции государственного, муниципального (административного) управления данной организацией входили в его должностные (служебные) обязанности, а также проинформировать гражданина о принятом решении.

Однако п.17.1 Порядка до сих пор не приведен в соответствие с положениями Закона, что может привести к нарушению прав муниципальных служащих, в случае их обращения в Комиссию за получением соответствующего согласия.

В этой связи в протесте, направленном в адрес главы Екатерининского сельсовета, потребовано привести данный нормативный правовой акт в соответствие с действующим законодательством.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/696275-prokuratura-oprotestovala-normativnyiy-pravovoy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_68news/show/id/14066