Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Сахалинская область

Вопросы взаимодействия прокуроров и муниципалитетов в сфере муниципального нормотворчества обсуждены в прокуратуре области

07 декабря 2018 года


07.12.2018 в прокуратуре Сахалинской области состоялось совещание с некоммерческой организацией Ассоциацией «Совет муниципальных образований Сахалинской области» по вопросам муниципального нормотворчества.

В мероприятии приняли участие председатель Правительства области Щербина В.Г, главы муниципальных образований, сотрудники аппарата прокуратуры области, горрайпрокуроры.

Прокурор области Н. А. Рябов отметил, что прокуроры продолжают принимать активное участие в нормотворческой деятельности органов местного самоуправления путем проведения правовой экспертизы проектов муниципальных нормативных правовых актов, инициирования разработки и принятия нормативных документов, приведения уставов муниципальных образований в соответствие с законом. Органы власти информируются о состоянии законности, проводятся совместные совещания по важным для муниципалитетов вопросам, а также мероприятия по повышению квалификации муниципальных служащих.

Старший помощник прокурора области по взаимодействию с представительными (законодательными) и исполнительными органами области, органами местного самоуправления Болдырева Н. С. охарактеризовала взаимодействие органов прокуратуры с исполнительными органами местного самоуправления в сфере нормотворчества и отметила вопросы, возникающие в рамках данного сотрудничества. При этом в качестве главной цели такого взаимодействия она определила обеспечение единства правового пространства РФ на муниципальном уровне и единообразное применение законодательства, направленного на реализацию жителями области своих прав и защиту интересов.

О недостатках, выявленных прокуратурой при планировании органами местного самоуправления в сфере осуществления муниципального контроля, выступил начальник управления по надзору за исполнением законов, соблюдением прав и свобод граждан Черепанов И. А. Им были отмечены типичные нарушения, допускаемые должностными лицами органов власти в муниципальных нормативных правовых актах, регламентирующих осуществление муниципальных контролей. Акцентировано внимание на недостаточной активности муниципалитетов в части планирования контрольной деятельности.

О необходимости совершенствования нормативной правовой базы в сфере противодействия коррупции выступил начальник отдела за исполнением законодательства о противодействии коррупции Копылов М. В. Отметив, что в муниципалитетах отсутствует нормативное регулирование антикоррупционного поведения руководителей муниципальных учреждений и предприятий. Обратил внимание на необходимость создания таких условий, при которых совершение коррупционных действий стало бы невыгодным.

О состоянии работы в сфере нормотворчества, проинформировали присутствующих руководители органов местного самоуправления Анивского, Томаринского и Корсаковского районов. Они отметили, что работа прокурора в сфере нормотворчества способствует обеспечению качества принимаемых ими решений и соблюдению прав и свобод граждан. Помимо этого, они рассказали о дополнительных мерах, принимаемых ими по устранению недостатков, выявленных в рассматриваемой сфере при осуществлении муниципального контроля.

В ходе заседания участниками обсуждено и заключено Соглашение о взаимодействии и сотрудничестве между прокуратурой области и некоммерческой организацией Ассоциацией «Совет муниципальных образований Сахалинской области».

По итогам заседания участники договорились о продолжении совместной работы в сфере муниципального нормотворчества для достижения единой цели – повышения качества и благополучия жителей островного региона.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/696267-voprosyi-vzaimodeystviya-prokurorov-i.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_65news.php?id=13840