Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Томская область

В Кировском районе г.Томска вынесен обвинительный приговор бывшему директору Института кибернетики Томского политехнического университета

07 декабря 2018 года


Накануне, 6 декабря 2018 года Кировский районный суд г.Томска признал бывшего директора Института кибернетики Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Национальный исследовательский Томский политехнический Университет» виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

Данное уголовное дело было возбуждено по материалам УФСБ России по Томской области.

Установлено, что в 2016-2017 годах в рамках исполнения договора на выполнение научно-технических работ, заключенного между политехническим университетом и акционерным обществом «Научно-производственная фирма «Микран», подсудимый организовал заключение 17 фиктивных договоров на выполнение работ (оказание услуг) с подчиненными сотрудниками университета, находившимися от него в служебной зависимости. При этом он сообщил им, что никакие работы выполнять не требуется, а перечисленные по этим договорам деньги следует передать ему, что и было сделано. Помимо этого на основании подготовленных по его указанию приказов четырем сотрудникам необоснованно начислена премия на общую сумму 1,2 млн. рублей, которая так же была передана подсудимому. В результате указанных действий подсудимый похитил денежные средства политехнического университета в общей сумме около 3 млн. руб.

Свою вину в содеянном подсудимый признал полностью, в полном объеме возместил нанесенный государственному учреждению ущерб и активно способствовал расследованию преступления.

С учетом этих обстоятельств, а также приняв во внимание исключительно положительные характеристики виновного и наличие на его иждивении трех малолетних детей, выступивший государственным обвинителем заместитель прокурора области Игорь Кошель пришел к выводу о возможности назначения ему наказания, не связанного с реальным лишением свободы.

Согласившись с позицией прокурора, суд приговорил подсудимого к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, в течение которого он будет находиться под наблюдением государственных органов. Приговор в законную силу не вступил.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/696236-v-kirovskom-rayone-gtomska.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_70news/10366.html