Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Кировская область

В Кировской области по требованию прокуратуры суд апелляционной инстанции усилил наказание осуждённой за причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего

07 декабря 2018 года


Советский районный суд рассмотрел уголовное дело в отношении 27 — летней местной жительницы К. Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «з» ч. 2 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, с применением предмета, используемого в качестве оружия).

В судебном заседании установлено, что 16 марта 2018 года между осуждённой и потерпевшим, которые находились в квартире К., расположенной в доме № 47 по ул. Говорова города Советска, произошел конфликт. Осуждённая, испытывая неприязнь, дважды ударила потерпевшего ножом по шее и телу, причинив телесные повреждения, в том числе повлекшие тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

По результатам рассмотрения уголовного дела суд признал К. виновной и назначил наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года.

Вместе с тем сторона государственного обвинения, не согласившись с судебным решением ввиду чрезмерной мягкости назначенного осуждённой наказания, обжаловала приговор в апелляционном порядке в Кировский областной суд.

В апелляционном представлении гособвинитель указал о несогласии с решением суда первой инстанции в части непризнания в качестве отягчающего наказание обстоятельства совершение К. инкриминируемого преступления в состоянии алкогольного опьянения.

Судебная коллегия по уголовным делам Кировского областного суда, рассмотрев доводы апелляционного представления согласилась с мнением государственного обвинителя, изменила приговор суда первой инстанции, отменила условное осуждение, определив к отбытию наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/696232-v-kirovskoy-oblasti-po.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_43news/detail.php?ID=36146