Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Волгоградская область

Вступил в законную силу приговор по уголовному делу в отношении риэлтора и ее помощников, принуждавших гражданина к продаже жилья

07 декабря 2018 года


Уголовно-судебное управление

Волгоградский областной суд проверил в апелляционном порядке законность приговора Дзержинского районного суда г.Волгограда от 06 июня 2018 года в отношении 53-летней риэлтора Светланы Луночкиной и ее знакомых 28-летнего Андрея Сиволобова и 30-летнего Дениса Макарова. Приговором суда первой инстанции указанные лица признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение), п.«б» ч.2 ст. 179 УК РФ (принуждение к совершению сделки под угрозой применения насилия и с его применением).

Государственное обвинение по уголовному делу поддерживалось прокуратурой г.Волгограда.

В судебном заседании установлено, что в декабре 2014 года Луночкина, зная о продаже собственником части квартиры в Дзержинском районе г.Волгограда, подселила ко второму владельцу жилья своих знакомых – Сиволобова и Макарова. Молодые люди систематически употребляли спиртные напитки со вторым собственником, в результате чего он доверился им и переоформил свою долю на подставное лицо, лишившись единственного жилья.

Кроме того, Луночкина в 2015 году, имея в собственности долю в квартире в Краснооктябрьском районе г.Волгограда, заселила туда Сиволобова и Макарова для того, чтобы заставить второго собственника продать свою часть жилья на невыгодных условиях.

С мая по октябрь 2015 года «соседи» за денежное вознаграждение постоянно употребляли спиртное, провоцировали конфликты, угрожали насилием в отношении второго собственника квартиры и членов его семьи.

После нескольких неудачных попыток урегулирования ситуации собственными силами мужчина обратился в правоохранительные органы.

Расследование уголовного дела осуществлялось СУ УМВД России по г.Волгограду.

Вину в инкриминируемых деяниях осужденные не признали.

С учетом обстоятельств совершения преступления и мнения государственного обвинения, Дзержинский районный суд приговорил Луночкину к 6,5 годам лишения свободы, Сиволобова – к 6 годам лишения свободы, Макарова – к 5 годам 11 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Не согласившись с приговором суда первой инстанции, осужденные оспорили его в апелляционном порядке.

Волгоградский областной суд разделил мнение прокуратуры региона о законности приговора и оставил назначенное сообщникам наказание без изменения.

Приговор вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/696219-vstupil-v-zakonnuyu-silu.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_34press-center/news/10435/