Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Брянская область

Суд удовлетворил иск прокурора Стародубского района о принудительной госпитализации и лечении лица, больного заразной формой туберкулеза

07 декабря 2018 года


Прокуратурой Стародубского района проведена проверка исполнения требований законодательства о предупреждении распространения туберкулеза в РФ.

В соответствии с ч. 2 ст. 10 Федерального закона «О предупреждении распространения туберкулеза в РФ» больные заразными формами туберкулеза, неоднократно нарушающие санитарно-противоэпидемический режим, а также умышленно уклоняющиеся от обследования в целях выявления туберкулеза или от лечения туберкулеза, на основании решений суда госпитализируются в медицинские противотуберкулезные организации для обязательных обследования и лечения в стационарных условиях.

В ходе проверки установлено, что 53-летний житель Стародубского района, страдающий заразной формой туберкулёза, грубо нарушает требования законодательства. Зная о необходимости лечения и будучи неоднократно предупрежденным, он уклоняется от лечения, чем нарушает санитарно-противоэпидемиологический режим, создает опасность заражения окружающих.

В целях предупреждения распространения опасного заболевания среди населения прокурор обратился в суд с исковым заявлением о его госпитализации в медицинскую противотуберкулезную организацию в недобровольном порядке для обязательного обследования и лечения.

Стародубский районный суд требования прокурора удовлетворил.

После вступления решения суда в законную силу его исполнение будет проконтролировано.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/696131-sud-udovletvoril-isk-prokurora.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_32news/0/in/2/0/11277/