Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Омская область

Прокуратура Омской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу о сокрытии денежных средств от взыскания налогов на сумму более 13 млн рублей

07 декабря 2018 года


Первый заместитель прокурора области утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего директора МУП «Саргатское ЖКХ». Органами предварительного расследования он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 199.2 УК РФ (сокрытие денежных средств организации в особо крупном размере, за счет которых должно быть произведено взыскание недоимки по налогам и сборам).

Следственными органами СК РФ по Омской области установлено, что в 2017 году руководитель муниципального предприятия, при наличии непогашенной недоимки по налогам и сборам в сумме более 13 млн рублей, имея возможность погасить ее в полном объеме, умышленно создал ситуацию отсутствия на расчетных счетах МУП «Саргатское ЖКХ» денежных средств, за счет которых могло быть осуществлено взыскание.

С этой целью он, минуя расчетные счета предприятия, на которые были выставлены инкассовые поручения на бесспорное взыскание и перечисление налогов в бюджет, производил расчеты с контрагентами за поставку товара и оказанные услуги.

Вину в совершении преступления фигурант уголовного дела не признал, несмотря на наличие изобличающих его вину доказательств.

После вручения ему копии обвинительного заключения уголовное дело будет направлено в Саргатский районный суд Омской области для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/696119-prokuratura-omskoy-oblasti-utverdila.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_55news//8105/